Лучшая практика по работе с PUSH

Мы использовали результаты наших исследований и опыт клиентов в различных отраслях и определили, как:

  • повысить эффективность работы с электронными картами и push-уведомлениями;
  • увеличить средний чек компании;
  • выйти на новый уровень продаж товаров и услуг;
  • повысить лояльность ваших клиентов.

1. Как часто следует отправлять push-уведомления?
Это один из вопросов, которые наши клиенты задают чаще всего.
Ответ зависит от ожиданий ваших клиентов.
Давайте разложим все по полкам:

  • Это то, что просил ваш клиент?

В рамках вашей коммуникации с клиентом ценным будет понимание того, когда они хотят услышать о вас, как часто и какой контент они хотят получить. Одним из способов узнать данную информацию будет использование опций авторегистрации.

  • Это ожидаемое сообщение?

Клиенты по достоинству оценят push-уведомления, если, например, это будет сообщение об изменении бонусного счета при очередной покупке.
Они могут также ожидать оповещений только в определенное время. Отправляйте push-уведомления, основываясь на их ритме дня, и тогда ваши сообщения не будут восприниматься как помеха. Это может быть как время в пути и обеденное время, так и выходные или вечер рабочего дня.

  • Это сообщение полезно для моих клиентов?

Каким образом клиента может заинтересовать сообщение вашей компании?
Желательно, чтобы контент push-уведомления основывался на данных прошлых покупок клиента, его интересах, а также на личных данных (пол, возраст, семейное положение). Если же вы хотите отправить клиенту предложение, о котором он не просил уведомлять, нужно очень правильно подобрать содержание и время отправки такого сообщения, соблюсти правила тактичности и умеренности.

2. В какое время суток лучше отправлять push-уведомления?
Возможность выбора определенного времени является огромным преимуществом для работы с электронными картами – вы можете отправлять push-уведомления в момент, когда они с большей долей вероятности подтолкнут вашу аудиторию к желаемому действию.
Но это время широко варьируется в зависимости от направления деятельности компании.

Например, компания, которая отправляет push-уведомление в 7 утра об акции, казалось бы, совершает довольно грубую ошибку. Но один fashion-бренд, ориентированный на матерей с маленькими детьми, узнал, что раннее утро – это одно из немногих времен, когда клиентки могут делать покупки, не выходя их дома. Вот почему эта компания посылает оповещения рано утром.

Чтобы определить лучшее время отправки для вашего бренда, учитывайте, когда люди, как правило, взаимодействуют с контентом вашей компании. Время в пути на работу, обед и перерыв могут оказаться наилучшими для вовлечения аудитории. Тенденции и тематики могут меняться изо дня в день, но время рассылки остается неизменным, в один и тот же день недели.

Еще один пример. В компании обнаружили, что следует отправлять push-уведомления вечером, когда у клиентов больше всего времени делать покупки в ответ на push-уведомления. Результатом данных рассылок стал самый высокий чек и доход компании в сравнении с отправкой push-уведомлений в другое время.

3. Каким образом следует оповещать клиентов?
Оповещения предлагают ряд возможностей для обеспечения нового уровня взаимодействия с пользователем, которое выходит за рамки стандартной маркетинговой стратегии компании и ее каналов коммуникации.

Часто мы видим, что передовые бренды пытаются охватить всех клиентов одним настойчивым, шаблонным сообщением.
В настоящее время компании должны ориентироваться на отправку все более персонализированного контента. Для определенных категорий клиентов подойдут различные типы рассылок, основанные на данных о их возрасте, поле, интересах и других показателях.

Например, не лучше ли написать в сообщении о скидке на мужские сорочки вместо общего уведомления об акциях тем, кто уже покупал ранее именно мужские сорочки? Он может не помнить, что покупал ее конкретно у Вашей компании, и таким образом Вы отправите более транзакционный призыв к действию конкретному клиенту. Используйте данные о клиентах!
Например, ресторан делает рассылку девушкам о десертах, а мужчинам – о мясных блюдах. Обычно их можно попробовать только в какой-то ограниченный период времени.
Сеть салонов красоты «Персона» позволяет клиентам в режиме онлайн узнавать новости о проводимых в салоне акциях и мероприятиях.

Другой немаловажный момент, на который стоит обратить внимание, это возможность взаимодействия с клиентом при помощи геометок. Когда клиент оказывается в радиусе до 300 метров от установленной точки – это может быть как место в магазине, так и в любом другом месте – например, маркетинговая акция в сквере, ему приходит push-нотификация с текстом, к примеру «Бесплатная дегустация нового сыра от Сыроед! Приходите, мы всего в 300 метрах от Вас». Как только клиент выходит из радиуса точки геолокации, уведомление автоматически исчезает.

  • Бесплатная консультация
    Оставьте номер телефона, мы перезвоним и проконсультируем Вас.

Соцсети и рассылка

Рассказываем про технологию карт Wallet, настройку программы лояльности в бизнесе и о мобильном маркетинге.

OSMICards

© 2012-2023 OSMI Cards, все права защищены. Политика конфиденциальности

ООО ОСМИ
ИНН: 7709912715
ОГРН: 1127746759887